Вы читаете выпуск №4. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд © Перчик

Папоротник: I. Руины, ч.3 (Анси)


Рубрика Истории

Папоротник: I. Руины, ч.2 (выпуск 3)

Кэм Лапрэ

Ларграп, легендарную Говорящую Ель, как и все деревья фей, было трудно не заметить. Крупные разноцветные шишки мягко сияли на фоне обычных коричневых: однажды они загорелись, а через три недели дали жизнь фее; теперь же шишки выросли и служили им постоянным домом, до тех пор, пока их обитательница не отправится учиться, отдав своё место кому-нибудь с другого конца леса. Большая часть жилых шишек была распахнута настежь: совсем недавно наступил полдень, и феи спешили по своим делам. На одной из веток было кое-как закреплено ведро из сухой коры, наполненное водой, и фея с колючкой репейника летала туда-сюда от ведра до шишки, натирая чешуйки своего жилища до блеска. Стайка фей растянулась в большой ряд, ведущий от большой постройки из веток и иголок на стволе дерева к земле, где лежала груда рябиновых ягод, которые они передавали из рук в руки, чтобы, видимо, отправить на склад для переработки. Кэм помнила, что дома рябину закупали несколько раз в год: делали краску, лечебные зелья и готовили огромные склады варенья к зиме. Во всё остальное время те же феи, что сейчас наполняли склад, наверняка летали собирать никому не принадлежащие ягоды, растущие поблизости, под надзором Стражников, следящих, чтобы какой-то один вид фей не присвоил ягодные заросли себе. Семнадцать лет тому назад в лесу вспыхнула настоящая малиновая война между рябиновыми и еловыми феями: огромные малиновые заросли переходили из рук в руки, между видами полностью прекратилась торговля, и Страже понадобилось около года, чтобы враждующие запомнили, что проявлять агрессию и отбирать малину у летающих фей себе дороже.

— Вон там дом Главы, — вполголоса заметила Плаш, показывая на двухэтажную постройку из толстых брёвен, спрятанную в лапах ели. Брёвна были недавно выкрашены красной краской, судя по тому, насколько ярким был дом по сравнению с другими постройками даже в тени иголок.

Стараясь не обращать внимания на любопытные взгляды в спину и вполголоса здороваясь с пролетающими мимо феями, они подлетели к просторной площадке-крыльцу перед домом, построенной для того, чтобы желающие попасть на приём не летали у самого входа, а могли встать в очередь. Кэм приземлилась первой и потянула за зелёную цепочку, служащую дверным звонком. Послышался красивый перезвон колокольчиков. Спустя полминуты непонятных звуков изнутри (стук закрывающейся дверцы, скрип отодвигаемого ящика, шаги приближающиеся и удаляющиеся) она услышала, что хозяйка дома всё же подходит к двери, и немного посторонилась.

Открылся глазок, и немного скрипучий голос поинтересовался:

— Кто там?

— Здравствуйте, фэр Ларграп, — сказала Эри, оттеснив Кэм и взяв на себя привычную роль общения с местными властями. — Это Эри Лавэрп, Кэм Лапрэ и Плаш Ларгрон. Мы из Стражи, по делу о пропаже Мар Лардан.

Дверь открылась; из-за неё показалась достаточно упитанная фея средних лет, в пышном платье из тонких еловых нитей. Из таких делали подкладки для бронежилетов: еловые иглы размягчались специальным зельем, а затем переплавлялись на огне в тонкую еловую проволоку, из которой ткачи создавали лёгкую и гибкую кольчугу. Или многослойную сетку-ткань, которая шла на платья. Хорошие платья, способные защитить от большей части стрел.

Волосы Главы Ларграпа были собраны в тугой пучок; на щеке виднелся шрам, частично скрытый слоем пудры, а глаза были чёрными: как и сама Кэм, она родилась из шишки с чёрным отливом, что накладывало определённый отпечаток на магические способности.

Ларграп быстро осмотрела гостей, будто раздумывая, кого на этот раз ей прислала Стража, и распахнула дверь в приглашающем жесте:

— Заходите.

***

Внутри главный дом Ларграпа казался пустым и просторным. Стены были обшиты гладкими светлыми досками, плотно подогнанными друг к другу; потолок, как и внешние стены дома, был срублен из брёвен, но выкрашен был уже в тёмно-зелёный цвет. Внутри дома вообще не было ни одной красной детали, и краска была не такой свежей, но всё же не успела облупиться. В дальнем углу комнаты высилась узкая круговая лестница из тёмного дерева с резными перилами; пролететь сквозь неё было невозможно: нужно было осторожно взбираться пешком, стараясь не зацепиться крыльями. В обычных домах редко ставили лестницы.

— Не люблю, когда кто попало носится по моему дому, — пояснила Ларграп, поймав взгляд Кэм. — Здесь приёмная, а там мои личные комнаты. Присаживайтесь.

Фея со скрипом отодвинула тяжёлое кресло и уселась в него. Перед креслом стоял низкий, но широкий круглый стол, напоминающий столы для совещаний в Башне; за ним было пять стульев. Кэм отодвинула стул напротив Ларграп и села; Плаш почти одновременно выдвинула стул справа, а Эри осторожно устроилась слева и машинально подвинула стул поближе к центру стола: уже настроилась на предстоящую беседу.

— Итак, что вы хотите знать? — спросила Ларграп, по очереди посмотрев в глаза каждой стражнице.

— Мы бы хотели для начала опросить Эсс Ларграп и всех её учениц, а затем всех, кто с ней общался в последние несколько недель, и особенно — в последний день перед исчезновением.

Ларграп кивнула, поджав губы, и выдвинула какой-то ящик из-под стола, который не было видно от входа. Достав из него два листа бумаги бумаги, перо с чернильницей и печать, фея макнула перо в чернильницу и принялась что-то выводить на бумаге, а затем провозгласила:

— Я вам выдам ордер на опрос любых еловых фей в течение трёх дней, — с характерным стуком печать опустилась на два листа по очереди, а затем один лист проплыл по воздуху и опустился перед гостьями. — Если не успеете за это время узнать всё, что вам нужно, заходите ещё раз. У нас есть кузнец с её родины, Рин Лардан, можете обратиться к ней, прежде чем лететь в Лардан, если понадобится. Что-то ещё?

Феи переглянулись; каждая из них подумала о разнице между приёмом, оказанным им чужими феями, и условиями работы на ели. Когда они были навязанными извне чужаками, ордер нужен был для каждого разговора, и когда Эри заговорила с семилетней яблоневой феей, не получив на это письменного разрешения, на неё посмотрели косо, но стоило ей задать вопрос — и полдня пришлось убить на дипломатию и избежание проблем с Судом Рапсар, общеяблоневой Судьёй, не склонной прощать проступки чужакам.

— Не было ли каких-то странностей в поведении Мар? Или подобных исчезновений раньше?

Ларграп помолчала, задумчиво глядя в большое прямоугольное окно слева от стола.

— Нет, не припомню.

Около минуты прошло в неловком молчании; феи некоторое время переглядывались, после чего Кэм кивнула подругам и встала, взяв со стола листок:

— Спасибо за содействие, фэр Ларграп.

Ларграп ограничилась кивком и принялась складывать всё в ящик; стало ясно, что провожать гостей обратно к выходу она не собирается, и те удалились сами, замешкавшись у двери из-за тяжёлой щеколды. Дверь за ними захлопнулась ветром, и Эри состроила гримасу, как будто только что обрушила дом Главы на землю, но Плаш беспечно махнула рукой и, отталкиваясь от крыльца в воздух, бодро спросила:

— Ну что, с кого начнём?

***

Болтая ногами и облокотившись спиной на уходящие вверх иголки, Кэм сидела на еловой ветке и наблюдала за собирателями рябины. Их работа уже подходила к концу, по ряду поднималась последняя ягода, а те, кто уже успел её передать, спускались на землю: собирать ветки и прочий мусор, оттаскивать на склад или на свалку, в зависимости от того, оставалось ли что-то, что можно применить. Ордер оказался достаточно бесполезной бумажкой: пока что складывалось впечатление, что пропали из Ларграпа все, а не только эта загадочная Мар. Ученицы вместе с Эсс собирали малину (сторожевой на верхушке ели, у которого Кэм спросила дорогу, настоятельно не рекомендовал показываться там, потому что предстояла ещё одна сделка с рябиновыми феями, а отношения всё ещё были натянутыми), Рин Лардан ковала меч из хвойной стали, и жестом отмахнулась от стражниц, как только те попытались к ней обратиться. Кого ни спроси о Мар Лардан и сколько ни маши перед носом бумажкой — все молчали или пожимали плечами. Под конец поисков Кэм сорвалась и буквально сунула ордер под нос фее-ровеснице со словами:

— Кто-то что-то знает вообще на этой ели, нет?

Фея приподняла бровь и сменила траекторию, молча удалившись от закипающей стражницы.

— Кэм, они скоро вернутся на обед, тогда и расспросим, — протянув руку за ордером, сказала Эри.

— Стража разгребает их войны, прикрывает их от чужих Судов, а у них язык отваливается от попыток с ними поговорить!

Эри, состроив умоляющее выражение лица, приложила палец к губам в середине тирады, поэтому под конец Кэм уже шипела сквозь зубы, а не возмущалась в полный голос.

— На Рапдоне нас вообще чуть не отправили к Тюремной Рябине, — пожала плечами Эри. — Не знаю, почему все молчат, но что-то мы должны выяснить. Если что, всегда есть Лардан.

И теперь Кэм вот уже двадцать минут сидела на ветке, нетерпеливо болтая ногами и то и дело сверяясь с наручными часами. Некоторые феи уже возвращались на обед, громко переговариваясь и с любопытством косясь на гостей, но среди них не было швеи, которую они уже почти потеряли надежду разыскать.

Какая-то фея уронила рябиновую ягоду, и сразу десяток работников метнулся вниз, ловя ягоду в полёте. Они сумели встать в круг прямо под неё и обхватить огромный красный шарик, но силой падения их снесло почти к самой земле, прежде чем они смогли выровняться и медленно, но верно начать поднимать ягоду обратно. Какие-то две феи, оказавшись в процессе слишком близко, зацепились крыльями и сразу отпустили ягоду, разлетаясь в стороны, чтобы не задеть никого больше и не упасть самим; ягода замерла в воздухе, но продолжила подъём к складу.

И тут Кэм заметила нечто странное: феи, которые ранее занимались уборкой площадки, на которой была свалена рябина, поспешно схватили последние ветки и отошли подальше от площадки, бросая всё, что не успели убрать. Проследив за их взглядами, Лапрэ увидела, что издалека приближается огромное травяное покрывало, наполненное малиновыми ягодами. Собиратели малины придерживали углы и края покрывала, стараясь лететь синхронно и направляя покрывало в нужную сторону; под покрывалом горизонтально летели четыре феи крыльями вниз, помогая держать запасы малины в воздухе, а сзади летели три феи, не сводя глаз с покрывала и одинаково взмахивая руками каждые несколько секунд: заклинательницы, временно облегчающие вес груза.

Кэм слезла с ветки, взлетая в воздух; её подруги тоже успели заметить приближающуюся конструкцию и поднялись с насиженных мест. Кажется, долгожданная портниха с ученицами должна быть где-то среди этих фей.

Продолжение следует...

Дизайн: Стефания и Мойра