Вы читаете выпуск №4. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд © Перчик

Снежинки умирают (Эсми)

Рубрика Сказки у огня

Это была прекрасная предновогодняя ночь. Шёл снег, снежинки вертелись в морозном танце, иней рисовал на окнах Цитадели красивые рисунки, и даже ветер, поддавшись праздничной атмосфере, завывал праздничные песни.

Словом, все маги и всё, что их окружало, пребывали в самой что ни на есть праздничной атмосфере. И только один грустный маленький маг сидел на чердаке одной из самых высоких башен в Арцисе; сидел, повесив нос, и, кажется, даже немного ревел.

Наконец, мальчика хватилась одна из сокурсниц и на его поиски была пущена целая команда из центурионов и легатов. Даже сам Цезарь отправился искать пропавшего первокурсника. На уши встал весь огненный Дом, все ужасно переживали, что мальчик уснёт где-нибудь на морозе и замёрзнет, а если не замёрзнет, то окажется съеденным одним из тех чудовищ, что просыпаются в арцисканских подземельях по ночам и поднимаются наверх, отлавливая тех лентяев, которым совесть не даёт уснуть, мучая их за ненаписанную домашку.

Наконец, спустя почти полчаса поисков, запыхавшийся легат добрался до верхушки той-самой-башни-где-прятался-он. Распахнув дверь на чердак, легат приступила к поискам: наконец, за большими пыльными коробками обнаружился маленький мальчик с рыжими волосами и задорными веснушками (и фамилия его была даже не Уизли).

Вздохнув, арцисканка-старшекурсница опустилась прямо на пол, слегка поморщившись от поднявшейся при этом пыли. Взглянув на оробевшего мальчика, она спросила:

— Что ты тут делаешь? Тебя все ищут, волнуются.

— Я тут плачу, — простодушно ответил первокурсник, — потому что мне очень грустно!

Легат нетерпеливо взмахнула рукой, отгоняя от себя мозгошмыгов, кои мгновенно прилетали к ней, едва только девушка слышала слово «грусть» и все его производные. Затем она вернулась к разговору с мальчиком:

— Почему тебе грустно? Расскажи мне, и я, возможно, смогу тебе помочь избавиться от грусти.

— Ну, — нерешительно начал арцисканец, чтобы затем начать тараторить: — я же огненный маг! А сейчас зима, новый год, снег вон лежит, и каждый раз, когда я зажигаю на ладошке огонь, снежинки умирают! Но я не хочу их убивать! Я не хочу быть убийцей! Из-за огня снег начинает плакать, иней исчезает, а лёд расстраивается и постепенно трескается, а затем и вовсе исчезает. Почему так? Огонь — это плохо.

Старшекурсница на несколько минут задумалась, размышляя что ответить мальчику. В её голове крутилось множество различных мыслей, но не было того, что ей сейчас было срочно необходимо: ответа. Впрочем, возможно, она и без озарения сумеет ответить.

— Но ведь снег всё равно рано или поздно растает, превратившись в воду. И ты не убиваешь снежинки, иней и лёд. Ты даёшь им новую жизнь, просто в другой форме! Неужели ты не думал об этом? Ведь они же не исчезают бесследно!

Серьёзно слушавший мальчик стал чуть более радостным и воскликнул:

— А ведь это и правда так! Когда снег страдает от моего огонька, он становится водой! Но огонь — это всё равно плохо, от него разрушения больше, чем чего-либо ещё.

— Но разве не огонь согревает нас в холодные дни? — подмигнула первокурснику легат, — разве не огонь помогает нам готовить пищу, путешествовать, разве не огонь в нашем сердце разгорается, когда мы стремимся к чему-то, любим, радуемся?

Арцисканец в последний раз шмыгнул носом, кивнул, показывая, что понял о чём говорила старшекурсница, и улыбнулся. Легат облегчённо вздохнула и протянула мальчику руку со словами:

— Может быть, спустимся вниз и скажем всем, что ты нашёлся? Они обрадуются! А ещё, мы заварим тебе вкусный чай — с шиповником...

Так, негромко переговариваясь, мальчик и девушка вышли с чердака башни, окна которой на миг вспыхнули пламенем, а затем погасли, отражая в своих стёклах звёзды.

Дизайн: Стефания и Мойра