Вы читаете выпуск №4. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд © Перчик

Сила в... (Эсми)

Рубрика Сказки у огня

Взмахнув сильными крыльями, дракон резко выдохнул пламя. В ночном небе разразился пожар, освещая окрестности, сверкнули в темноте стёкла в спальнях арцисканской Цитадели, отражая свет от обжигающего драконьего огня, а где-то в подземельях Арциса довольно заурчал Цветок Ардора.

***

В это же время на открытой обзорной площадке (где-то на самом верху Цитадели) появилась девочка. Хрупкая, в рыжей мантии, накинутой поверх пижамы, домашних тапочках в цветочек, и с абсолютно растрёпанной причёской. Хлюпнув носом, девочка прошлёпала к самому бортику площадки и остановилась.

В задумчивости оглядывая такие родные горы, Перцвальд внизу, тёплые реки магмы у подножья скал, девочка всё активнее и активнее хлюпала носом. Не выдержав, она расплакалась и уселась прямо на прохладные по ночам камни, являвшие собой пол обзорной площадки. — Ну почему так? — прошептала девочка, спрятав лицо в ладонях, — я же не для себя стараюсь, как этого не видят?

Слёзы девочки падали вниз, впитываясь в камни, которые всё больше нагревались, словно ощущая всю боль и тревогу девочки, и пытаясь согреть её, пытаясь отдать ей частичку того тепла, что хранится в каждом кирпичике Цитадели.

— Почему ты плачешь, дитя человеческое? — раздался в тишине грубоватый голос, заставляя девочку вскинуть голову и увидеть перед собой... Увидеть перед собой дракона.

Нервно всхлипнув, девочка осторожно отодвинулась от морды волшебного создания, и только потом ответила:

— Потому что всё то, что я делаю, не принимают. А если и принимают, то тут же начинают говорить, что можно было бы сделать так, или вот иначе, а то и вообще — возмущаются, что мол зачем я это делала. А я ведь не для себя делаю! Я во всё то, что делаю, всю душу вкладываю! — под конец этого монолога девочка уже почти кричала.

До этого дня не спускавшийся с неба к людям, дракон был немного ошарашен. Его ночная вылетка была на этот раз более, чем необычной. И становилась ещё необычнее с каждой секундой этого странного разговора:

— Тогда зачем ты делаешь что-то для таких людей? — спросил дракон, вопросительно фыркнув носом.

— Как зачем? — от удивления девочка даже забыла, что собиралась плакать и дальше, — потому что это правильно и я вижу, что я могу сделать, чтобы всем было лучше!

Уверенность маленького человека потрясла дракона. Но так уж он был устроен, что ему было очень тяжело понять людские поступки, а потому пришлось ему снова спрашивать:

— Но раз ты понимаешь, что это правильно и нужно, зачем же ты расстраиваешься, если кто-то не хочет принимать от тебя добровольный дар?

На этот раз юной арцисканке пришлось призадуматься: а ведь и правда, зачем она делает это? Зачем расстраивается? Почему её задевает это?

— Наверное потому, что жду от них благодарности? — то ли спросила, то ли ответила она, — А может потому, что мне хотелось бы, чтобы они понимали важность всего этого. Скорее всего, всё вместе.

Дракон не довольно махнул хвостом:

— Делать надо то, что ты считаешь правильным. А что там думает кто-то ещё - не имеет никакого значения. И неважно насколько тебе благодарны, да и благодарны ли вообще. Главное — это действовать так, как велит тебе сердце.

— А ведь и правда.... — прошептала девочка, смотря дракону прямо в глаза, и чувствуя, ощущая каждой клеточкой тела, как её заполняют уверенность, спокойствие и счастье, — а ведь и правда, Дракон. Важнее всего та сила, что находится в сердце.

***

Ночное небо над Цитаделью в очередной раз ярко осветилось пламенем дракона. Дракона, что летел над горами, неся на своей спине маленькую девочку, с восторгом в глазах осматривавшую всё вокруг. Для неё настоящая жизнь только начиналась...

Так идти без дум и без боязни,
Без пути, на волчьи на огни,
К торжеству, позору или казни,
Тратя силы, не считая дни.

Дизайн: Стефания и Мойра