Вы читаете выпуск №4. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд © Перчик

Знакомство с низлом (Morohir)


Рубрика Глубины Арциса

Во время каникул и в любые другие свободные отрезки времени Хиро всегда отправлялся путешествовать, потому что ему на одном месте не сиделось. Закончив Аргемону, он оставил фантом под именем Хироши, чтобы тот поучился в Школе. Сам же Морохир отправился в путь, чтобы уму-разуму набраться, опыт получить, да и просто поглазеть на дальние страны.

Много где побывал волшебник. Добравшись до Британии, он остановился у одного давнишнего знакомого в гостях. Ему хотелось пожить в этой волшебной стране чуть подольше, хоть дорога и звала его. Хиро оставил некоторые вещи в доме и пошёл в город, где стал бродить по улочкам Лондона. Но тот не показался ему волшебным. Зато окрестности города были неподражаемыми!

Маг долго слонялся по сельской округе, пока не устал. Он присел на камень, так удачно попавшийся ему на глаза, и вздохнул, переводя дух. Неподалёку стоял чей-то дом, и Хиро надеялся, что никому не помешает своим присутствием. Из прилегавшего к строению двора постоянно доносился собачий лай. В конце концов, Морохир не выдержал, поднялся с камня, отряхнулся и быстрым шагом направился в ту сторону.

Заглянув за забор, он увидел довольно обыденную картину. На цепи, тянущейся к будке, была весьма большая сторожевая собака, которая в данную минуту надрывалась изо всех сил, стараясь дотянуться до кошки, что ходила туда-сюда ровно там, где до неё нельзя было дотянуться, но достаточно близко, чтобы раздражать пса. Правда, кошка была необычной. Её пёстрый мех, рыжая кисточка на хвосте, длинные заострённые уши и пронзительный, всё понимающий взгляд манили Хиро, словно пламя костра.

— Хей, нечего собаку дразнить, умник, — вдруг раздался чей-то голос. Морохир посмотрел по сторонам и заметил старика, вероятно, хозяина дома, присевшего на ступеньках. – Совсем сладу с тобой нет, животное! – в сердцах махнул рукой пожилой мужчина.

— Здравствуйте! – поздоровался Хиро. — Кошка с характером? – спросил он.

— Кот, — машинально поправил хозяин и тяжело вздохнул. – Не наш зверь, но постоянно приходит и доводит собаку до хрипоты. Как спровадить – уму не приложу.

— Значит, кот, — улыбнулся Морохир. По характерным признакам внешности волшебник опознал низла – волшебное существо с кошачьим обликом, но наделённое интеллектом, чтобы понимать, что говорит человек. А некоторые особи встречались особо толковые. Хиро обошёл забор, присел на корточки и протянул руку к коту. – Иди сюда, — позвал он, обращаясь к низлу.

Низл недоверчиво посмотрел на человека, протягивавшего к нему руку. Затем зверь склонил голову на бок, а взгляд его чуть изменился. Он сделал пару шагов в сторону Хиро и замер, принюхиваясь и словно что-то изучая. Морохир терпеливо ждал. А потом вдруг разбежался и как запрыгнул на голову к магу! От неожиданности Хиро вздрогнул, но низл держался крепко.

— Первый раз вижу, чтобы этот паршивец кому-то в руки дался! – старик был поражён до глубины души. – Забирай его, коль такое дело.

— Пойдёшь со мной? – спросил Хиро и осторожно протянул руку к низлу. Тот важно сидел у волшебника на голове и делал вид, что он – корона или что-то очень важное. Маг осторожно погладил животное, и в ответ на его вопрос раздалось мурчание. – Вот и договорились, — улыбнулся Морохир. – Всего доброго, — попрощался он с пожилым мужчиной и направился в сторону дома, где остановился.

— Нельзя тебе без имени быть, — вдруг сообразил Хиро. – Не против зваться Йошинори? Если коротко, то Йоши? – спросил маг. Низл был не против. Он сполз на плечи и с комфортом растянулся на них. Хиро рассмеялся и аппарировал к дому, где остановился. Приятель был не в восторге он присутствия низла, но, так как зверь к нему отнёсся нейтрально, махнул рукой. Так Морохир приобрёл своего первого фамильяра, ставшего его извечным спутником.

Дизайн: Стефания и Мойра