Вы читаете выпуск №3. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Дом болотных огоньков (Анси)


Автор рисунка — Эскалина Смит.

Рубрика Сказки у огня

Дом болотных огоньков — бескрайние топи, бесконечные просторы жадной и охочей до глупцов земли, что позволяет пройти по себе лишь тем, кто знает, как его приручить.

Должно быть, мало кто из вас в таких способностях нуждается: сейчас маги всё больше по городам да весям ходят. Но у всех свои топи. Проблемы в маггловском мире, завал работы, недостаток общения или волшебства, а может, что-то ещё? Нам, болотным огонькам, не очень понятен мир людей, и сложно даже предполагать, что может занимать ваши умы.

Но всё же вот вам немного топкого волшебства...

***

Жил-был маленький болотный огонёк, и занесла его судьба в далёкие-далёкие дали.

Он бродил меж бетонных зданий, пролетал по печальным улицам, где каждый верил, что в его жизни нет ни капли волшебства, и что только в закоулках какого-то далёкого мира можно найти счастье.

А болотный огонёк-то знал, что счастье можно найти везде. Кроме, разве что, тех мест, где тебя пытаются съесть или утопить.

Люди говорили ему, что болото — это ужасно мрачно и скучно, тревожно, уныло... какими только эпитетами не описывали его родину.

А он любил дымку туманов, любил коряги, каждая из которых была уникальна, любил мох и подолгу рассматривал его вблизи, любил прятаться под листочками и обожал тусклый свет, потому что он был для него самой настоящей зеленоватой магией.

В мире людей он тоже видел красоту. И даже в городах, набитых бетоном, солнечные лучи отражались от стёкол, пушистые метели обволакивали дороги и искрились в свете фонарей, дождевые капли подпрыгивали, пружиня на поверхности зонта, и приветствовали новый для себя мир, а листья горели алым костром на поверхности луж, и над всем этим простиралось бескрайнее, изменчивое и потрясающее небо.

Поэтому огонёк верил, что магия окружает всех.

Нужно просто однажды остановиться, выйти на улицу и вдохнуть глубоко-глубоко.

Или, если ты болотный огонёк, замереть на мгновение.

Дизайн: Стефания и Мойра