Вы читаете выпуск №3. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Лепестки надежды (Анси)


Рубрика Сказки у огня

Калитка скрипнула. Мягкие шаги по осенней листве... Кто-то возвращался домой, продрогший, весь усыпанный внезапно выпавшим снегом. Там его ждал камин — самый тёплый камин на свете, с которым всегда можно поговорить за чашечкой рябинового чая. 

А давным-давно... 

— У тебя никогда ничего не получится! — с презрением выкрикивал кто-то из толпы. — Ты бездарь! 

Маленький творец волшебства развернулся и побежал куда глаза глядят, часто вытирая щёки, но тут вокруг него вспыхнуло пламя, загораживая дорогу назад. 

— Твоё волшебство нужно миру. Ему не зажечь источающих яд, но в душах, в которых достаточно света, оно прорастёт в чудеса, доселе неведомые. 

На ладонь упал не обжигающий огненный лепесток, и пламя исчезло бесследно. Растерянный мальчик оглядывался по сторонам, и на губах его незаметно для него самого блуждала несмелая улыбка. 

Каждый раз, когда волшебнику встречалось на вид непреодолимое испытание, когда ему хотелось опуст ить руки, когда мир казался полным отчаяния... рядом с ним скромно падал ещё один огненный лепесток. Приходя домой, он с трепетом складывал их в шкатулку; эта шкатулка была оплотом его надежд, веры и решимости. 

Однажды шкатулка разбилась, и все лепестки разлетелись прочь. В ужасе смотрел на это маг, но быстро справился с собой и не впал в отчаяние, а взглянул по сторонам: вдруг рядом упал ещё один лепесток? 

Лепестка не было. 

Шёл маг и шёл по этой жизни, встречал самых разных людей и то и дело натыкался на новые испытания, но они уже не трогали его так же сильно. Кажется, огненные лепестки научили его быть стойким... и он больше не мог их вызвать. Маг грустил по ним, но знал, что больше не нуждается в помощи. 

Однако на этом история не закончилась. Бушующая ненавистью толпа встретилась ему вновь, и на этот раз не была безобидной. 

Но маг расправил плечи. Он больше не боялся этих ударов. И впервые в жизни осознал, что может пос тавить себя на место этих людей, и что они глубоко несчастны, пусть даже не замечают этого. Ведь в их жизни нет места чуду. 

И тут он понял, что ему больше не нужны страдания, чтобы поймать лепесток. Достаточно взглянуть на мир с любовью и вдохновением — и он сам сможет уронить его кому-то на ладонь каждый раз, когда в этом мире запахнет отчаянием...

Дизайн: Стефания и Мойра