Вы читаете выпуск №3. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Топот огненных лапок (Анси)


Рубрика Сказки у огня

Разожги костер златистый,
Саламандру брось в него, —
Меркнет вдруг восторг огнистый,
Зверь живет, в костре — мертво.

К.Д. Бальмонт, «Саламандра»

Белокаменная Цитадель стояла в тиши, укрытая утренним туманом, а на ветвях облепихового сада под её окнами уже появился почти неуловимый иней. Заморозки коснулись волшебного мира своим дыханием, и лето, разыгравшееся за день, легко уступило надвигающейся осени.

Саламандра скользнула под дверь. Топот крошечных лапок не слышал никто, и даже драконы, зорко охраняющие жилые башни, не подозревали о её ночных планах.

Но она всего лишь хотела донести записки без авторов и без адресатов, записки, которые сама Цитадель хотела донести до своих обитателей, и не замышляла зла.

«Что такое Арцис?» — гласила одна из записок, которую наутро нашёл какой-то заспанный арцисканец, вернувшийся из сонного царства одним из первы х. «Островерхие пики, грозные драконы, сияющие ветви облепихи, нежные цветы шиповника, сказки о героях, и пламенный цветок, и единство перед лицом препятствий, и горное озеро с чистейшей водой, спящее в отдалении от Дома, но всегда ждущее того, кто захочет освежить разум и успокоить сердце».

Другой маг, поливая на подоконнике цветы, уже ближе к полудню обнаружил иную записку, начертанную огненными буквами: «Эти стены выдержат любую осаду. Однажды юный маг бежал по всем землям от Ужаса, что преследовал его, и снова и снова, в каждом городе, в каждой деревне и в каждом месте, наполненном магией, останавливался и встречал беду лицом к лицу, а затем, вновь поверженный, пускался в новый бег, чтобы накопить немного сил для новой схватки. Судьба привела его в белокаменную Цитадель, стоящую среди скал. Он провёл в ней несколько дней и несколько ночей, а затем один вышел на крышу и встретился с тем, что годами мучило его. Твёрдые камни шепнули ему: "многовеко вой Ардор сбережёт твоё сердце, воин", и арцисканское пламя вспыхнуло в его крови, сметая прочь все сомнения. И пустилась беда его прочь, столкнувшись с решимостью, несокрушимой, как и дух, живущий в заложенных здесь камнях...»

Третий маг, вернувшись с прогулки, где он видел, как много людей собралось в других зданиях, и сколько новичков шагнуло не по огненной тропе, сидел, ссутулясь, и задумчиво рассматривал полупустые коридоры, слушая, как кто-то о чём-то переговаривается. Когда он пошевелился, чтобы сесть поудобнее, что-то зашуршало в кармане, и маг с недоумением вытащил крошечный свиток. «Один в поле не воин, но ты не один. Взгляни по сторонам, юный маг: вон в Рубиновой хижине обсуждают Турнир, а в Перцвальде растёт журнал, что был рождён в Арцисе и собирается разрастись как следует, а вон посевы облепихи выросли, подобно Перцвальду, в целый лес. И пусть даже две тысячи магов отвергнут Путь огня, две тысячи первый станет истинным арцисканцем и понесёт Чистое пламя вперёд, в новое будущее, плечом к плечу вместе с вами. Так жил Ардор, так восстановили Ардор из пепла, когда в нём остался лишь один выживший человек, и так всегда будет жить Арцис. Истинный круг своих, знающих, что такое пламя, как светить, как болтать с камином и с Центральным Залом. Истинный круг Рыцарей Арциса под защитой его древних стен. Вера сильнее неверия, и только вы вместе можете снова и снова зажигать арцисканские звёзды, наполняя горное небо мечтами и свершениями».

А всем, кто регулярно собирается в Рубиновой хижине, пришла крошечная записка с лаконичными словами: «Causa efficiens», «движущая сила», девиз огненного Дома; напоминание, что наш Дом есть движение, и что каждый шаг вперёд есть продолжение долгого пути, которым шагали Главы, префекты и приоры прежних времён, и которым будут шагать все, кто придёт следом.

Огненная саламандра довольно вздохнула и, юркнув камин, свернулась калачиком в языках пламени. Ей снились огненные сны о недрах вулканов, палящем солнце пустыни и грозно сияющих молниях, о стихии, которой нет равных, об огне, что однажды продвинул человечество вперёд, и о давних-давних временах, когда самые смелые из людей ещё лишь пытались его приручить...

Дизайн: Стефания и Мойра