Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Кровавый закат (Мойра)


Рубрика Детективные истории

Кровавый закат, опустившийся на земли близ арцисканской Цитадели, навевал на Мойру странные мысли и чувства. Было ощущение, что что-то должно случиться... Вот только что?

Нервно расправив складки на мантии, девушка кинула взгляд на Перцвальд. В свете садящегося солнца перцовый лес выглядел особенно загадочно и притягательно. Хотелось прогуляться по извилистым тропинкам, сорвать парочку перцев и сжевать какой-нибудь особенно острый (в поисках ярких ощущений и вдохновения, разумеется), но... Но что-то подсказывало Мойре, что сегодня лучше остаться в пределах защищённой всеми возможными (и невозможными тоже) чарами крепости магов.

Казалось бы: ну закат, да. Ну, необычный цвет, да. Только отчего так невозможно нервно и никак не расслабиться? Что за дурацкое предчувствие чего-то нехорошего? Что вообще может случиться здесь, в месте, полном волшебников, магии и окружённом неприступными горами?

— Последний раз, когда ты так думала, украли меч для посвящений из Крыла Гранатового Дракона, — услужливо подсказал голос в подсознании. Раздражённо вздохнув, Мойра еле слышно прошептала:

— Предсказатель чёртов. Молчи и не высовывайся, вечно ты напророчишь, а я потом разбирайся. И как только завёлся, мозгошмыг несчастный...

Обиженно свернувшись в одной из извилин калачиком (явно собираясь хорошенько вздремнуть), волшебный зверёк пробормотал в ответ: — А ты больше думай о всяких тайнах мироздания и смысле жизни, может хоть друга мне найдёшь.

Кинув ещё один взгляд на заросли перцев, арцисканка зевнула: спать, в общем-то, действительно было пора. А предчувствия могут и подождать до утра...

***
Пробуждение было...громким.

— МОЙРА! ПЕРЦВАЛЬД! — волосы Стефании стояли дыбом (совсем дыбом), а глаза напоминали скорее снитч (по форме) и яблоко (по размеру), мантия была надета задом наперёд, а руки тряслись.

— Перцвальд что? — резко сев на кровати, спросила мигом проснувшаяся Мойра.
— Он...ОН ЗАВЯЛ!

Шмыгнув носом (так у девушки выражалась крайняя степень задумчивости), Мойра выползла из-под одеяла (являя миру пижамку с двигающимися перцами, зелёными вспышками и чёрным туманом, из которого изредка показывала язык непонятного вида змея, тихо-тихо шипевшая слово «квиддич») и влезла в сундук с мантиями почти по пояс.

Стеффи прикрыла глаза, чтобы не видеть как подруга, тихо ругаясь себе под нос, выкидывает из сундука: одну мантию Слизерина, один гриффиндорский галстук, маховик времени на подвеске (ладно хоть упал на ковёр...), арцисканскую кружку (пламенного цвета, на ней гордо шевелил краями герб Арциса), три носка (и все почему-то разные) и ещё пять или шесть повседневных мантий, которые, по непонятным причинам, были сочтены неподходящими к случаю.

Наконец, из сундука была торжественно извлечена чёрная мантия с длинным шлейфом, а Мойра была не менее торжественно облачена в неё спустя ещё пару минут. Окинув снисходительным взглядом образованный ею же беспорядок, девушка лениво взмахнула палочкой и произнесла:

Вещи заворчали, но честно начали складываться. Проблема образовалась только при попытке кружки сложиться (видимо, она восприняла приказание слишком дословно и пыталась сложить свою ручку...), но Мойра быстро предотвратила самоубийство кружки, просто запихнув её в сундук вручную.

— Всё, я готова! — возвестила девушка, захлопнув сундук и наложив на него защитные чары, — идём смотреть, что случилось с Перцвальдом!
— Говорил же вчера, что всё плохо... — раздался ехидный голос в голове арцисканки, но был благополучно проигнорирован, после чего разобиделся и начал активно храпеть, мешая Мойре думать.

Стефания, совершенно ошарашенная едва не случившимся на её глазах самоубийством кружки, только кивнула и проследовала за подругой на выход.

***
— Итак, что мы имеем? — прищурившись, Мойра смотрела на полностью завядший Перцвальд, — только не говори, что это он сам по себе завял и никто ему не помог... — пробурчала девушка.

— Да не, здесь точно маг поработал. Вчера всё ещё было в порядке, - развела руками Стеффи, — а значит, надо думать как исправить положение. У нас скоро урожай должен был быть, через пару дней уже можно было бы начинать делать бумагу для журнала...

— Стоп. А ведь и правда... — задумчиво приподняв бровь, Мойра пыталась отловить в сознании нагло ускользающую мысль, — бумага...новый выпуск... Точно! Наверняка кто-то решил попытаться сорвать нам выход второго выпуска!

Переглянувшись, арцисканки крепко задумались: не приходилось сомневаться, что работы предстоит много. Да и поиски неизвестного недоброжелателя тоже не следовало откладывать. Впрочем, первоочередной задачей всё же было оживление леса перцев.

— Библиотека, — констатировала Стеффи.
— Библиотека, — угрюмо насупившись, согласилась Мойра. В её голове уже зрел ПЛАН.

***
Оккупировав библиотеку, Стефания и Мойра тихо переговаривались, обсуждая различные найденные способы. Удобрения (как маггловские, так и магические) не подходили им от слова «совсем», потому как эффект от их применения не наступал практически мгновенно, а выпуск журнала уже был не то что не за горами, но даже не за стенами Цитадели.

Обычные восстанавливающие предметы заклинания тоже не были хорошим вариантом. Всё-таки перцовый лес был живым организмом, а значит, восстановители мебели и поломанных неумелыми руками (очень неумелыми) котлов, были не очень в тему.

Ритуалы для быстрого роста растений не подходили, так как Перцвальд уже вырос. И даже немного перерос. Немного! Всего лишь метров на двадцать...
Короче говоря, пока что ничего из того, что находили девушки, не могло им помочь.

Спустя ещё пару часов поисков, Мойра всё же психанула:
— Мне надоело! Это бессмысленно и не даёт никаких результатов.

— Мы должны были попробовать, — оторвавшись от очередного просматриваемого талмуда, ответила Стефф.
— Да, это естественно, — слишком уж спокойно ответила ей подруга, — наверное, мне просто надо сделать перерыв. Сколько там времени? Десять? Отлично, уже можно пойти спать. Спокойной ночи.

И, захлопнув труд великого и ужасного знатока растений, потомка Мерлина и прочее, и прочее, Мойра вышла из библиотеки. Стефания посмотрела на гору оставленных ими книг и, махнув рукой на уборку, также отправилась спать.
Утро вечера мудренее, с этим уж не поспоришь...

***
— Стеффи... Стефф... — хриплый голос, еле слышный сквозь крепкую пелену сна, всё же сумел разбудить арцисканку, но ещё несколько секунд ей понадобилось на то, чтобы осознать где она находится и что происходит.

Когда же она наконец это сделала, то увидела на стене Тень.
— Что за... - непонимание довольно быстро сменилось осознанием, — Ирэша?! Что происходит? Почему ты в этом воплощении? Ты уже давно не... Короче, я запуталась, но суть ты поняла! — испуганно зашептала Стефания, глядя на еле видную Тень.

— Я в этом облике, потому что он единственный...единственный, который останется, если ты не придумаешь способ...вытащить её...она непонятное что-то сделала..иди...найди её, что-то случилось...
С этими словами Тень медленно исчезла, оставляя растерянную и перепуганную окончательно Стеффи, которая теперь была Стефания-Не-Знающая-Что-Блин-Делать.

Продолжение следует...

Дизайн: Стефания и Мойра