Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! назад | оглавление | в Перцвальд© Перчик

Её звук (Мойра)


Рубрика Драма

Последний раз в её доме было так тихо, когда... А ведь и правда — когда это было? Были ли в её доме звуки хоть когда-нибудь? Впрочем, звуки, несомненно были. Но она предпочитала считать, что их не было.

Не было никогда.

Тишина успокаивала, если она, конечно же, не была постоянной. В её нынешнем положении было грех жаловаться. Тишина была её вернейшим спутником, её колыбельной, её рассветом и закатом. Она пила с тишиной кофе, готовила с ней завтраки, обеды и ужины.

Когда она выходила в небольшой садик на заднем дворе дома, тишина следовала за ней. Она заполняла каждую секунду её жизни. При необходимости, она даже часы сверяла по тишине. Раз тишина, два тишина, вот уже час тишины прошёл, два, три...

Капли тишины, падающие с неба, были мокрыми. Она чувствовала это, когда вода бесшумно стекала по её ладоням, подставленным дождю. В каждой капле было отчаяние, боль, и совсем не было надежды.

Она гладила тишину по голове, запуская пальцы в пушистую на ощупь шерсть и глядя в счастливые глаза собаки, устремлённые на неё. Улыбаясь, она наклонялась и бесшумно целовала пса в нос, попутно обнимая его за шею.

Когда она ходила по дому, её босые ноги совсем не оставляли звуков. И даже если она знала, что ступенька должна скрипеть, она почему-то не слышала скрипа. Она слышала только тишину, каждый раз обиженно нахмуриваясь.

Блендер на кухне был бесшумным, звонок входной двери, судя по всему, уже давно стал бесполезным, ведь от него шла только отчаянная тишина и холодная безысходность. От холодильника была только вибрация, но никогда — звуков. А ледяной северный ветер, распахивающий окна в гостиной, делал это с такой грацией, что даже роняя своим порывом стоящую на журнальном столике небольшую вазу, он делал это беззвучно и даже как-то аккуратно, что ли. Выходя на улицу, она не могла понять: ну почему все так тихо говорят? Она ведь никак не могла услышать их, а ей так хотелось ещё хотя бы раз услышать чей-то голос. Она расстроенно куталась в осеннее пальто, поправляя шарф, а потом ноги по привычке заносили её в небольшое кафе.

То самое, где официант всегда молчал, но зато тепло улыбался ей, наливая её любимый капучино и молчаливо предлагая ей шоколадный круассан, всегда протягивал свежие газеты и печенье для собаки. Они были знакомы с детства, поэтому им даже не требовалось говорить. Это было именно тем, чего ей так не хватало в этом странном мире тишины. Понимание. Тишина не понимала её, она вообще ничего не выражала. Она уже и не помнила откуда взялась эта всепоглощающая тишина.

Ей казалось, что однажды она проснулась, а весь её мир вдруг замолчал. Стал тишиной. Превратился в чёрную дыру для слов и звуков.

Буквы, слова, предложения, всё это кануло в никуда. Она смотрела телевизор и видела как диктор что-то говорит. Но она никак не могла услышать что, потому что вместо фраз, в её ушах звучала тишина.

Почему так произошло? Почему она не помнила что с ней случилось? Или, может быть, она всегда была такой? Впрочем, на её полке стояло несколько дисков, надпись на которых была более чем красноречива: «Иришин выпускной, музыкальная школа» и «Ириша, сольное выступление на выпускном в 11-м классе». Ведь те, кто слышит только одну тишину, не могут петь, не так ли? По всему выходило, что когда-то она слышала мир, ощущала его полностью, а не только зрительно и тактильно.

Вздохнув, она взяла с дивана недочитанную книгу и задумчиво полистала страницы. Было время, когда она любила звук шуршащих страниц. Так почему же сейчас она его не слышит? Почему сейчас весь её мир — это тишина?

Продолжение следует...

Дизайн: Стефания и Мойра