Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Интервью с Хранителем


Рубрика Интервью

В один прекрасный день две первокурсницы решили, что слишком мало знают об Аргемоне. Посовещавшись, Стефания и Мойра (а это были именно они) составили список вопросов, которые их интересовали, а затем, снарядив Мойру всем необходимым (перо, пергаменты, чернила, и ещё два пера (ибо случаи, как известно, бывают всякие)), отправились в поход. В поход до личных комнат одного из Хранителей Аргемоны — Хранителя по имени Олюш. Там, окончательно перепугавшись, Стеффи подтолкнула Мойру к дверям и растаяла в воздухе, а её подруга (мысленно составляя словарь эпитетов, подходящих к имени Стефания), вздохнув, постучалась в дверь, чтобы через некоторое время вернуться в редакцию журнала с записью интервью, которая и представлена ниже.

М.: Кому первым пришла в голову идея создания нового проекта? Почему вообще было принято решение, что настало время попробовать создать что-то новое?

О.: Идея конкретно нового мира — моя. Я ее обдумывала довольно долго. Затем обсуждала еще дольше с Фиби. Затем провели что-то вроде негласного опроса. Затем подключили других людей, и дальше пошло уже как снежный ком. Подхватили идею многие. С одной стороны, с нажитым расставаться безмерно сложно. С другой — новое всегда привлекает. И возможность развития уже устоявшегося и застоявшегося проекта пришлась по душе многим.

Поэтому мы с Фиби начали искать новое место для нас. Не представляете, сколько путешествий через порталы нам пришлось совершить. Где мы только не были. И, наконец, нашли такое место, где магия действовала куда сильнее, чем в нашем мире. Меньше запретов. Больше возможностей. Описанные Роулинг законы нашего мира сковывали нас, а в этом месте эти законы не были такими уж законами. Плюс — это место, с одной стороны, было прочно изолировано от магглов. С другой — позволяло строить порталы в наш обычный мир без сверхэнергозатрат, что нас вполне устраивало. Ведь многие из нас проводят в этом мире очень много времени. Несомненным плюсом было и то, что мы нашли следы старой цивилизации тут. Это было явно место силы. Нам это подтвердил и волшебный дуб (теперь это дуб Краннога). Он рассказал, что когда-то тут жили люди, но давно исчезли. И мир скучает по новым жителям, ждет их. Так что, укрепили первые порталы, привели на экскурсию Архитектора, других участников — почти все они в итоге вошли в первый Совет Аргемоны. И уже на месте стали планировать дальнейшее.

М.: Как придумывалось название? Почему было выбрано именно такое?

О.: Был целый консилиум на тему имени)) Было несколько вариантов. Остановились на этом. Объяснений — довольно много. Мое: Аргемона — это как вид мака, с очень красивым нежным цветком и очень сильной и колючей основой. Как сорняк — продирается сквозь асфальт этого мира, так Аргемона. Помню, что выяснилось, что одно из значений этого слова — медицинский термин. Обозначающий что-то вроде бельма на глазу. Меня лично это не остановило. Ну да, будем как бельмо на глазу этого мира. Не так просто от нас избавиться)

М.: Много было препятствий? Слышали о том, что появлялся плагиат на просторах сети, и что были скептики и противники перемен. Что давало силы двигаться дальше и всё равно делать проект таким, какой он сейчас?

О.: Плагиат всегда появляется. Копируют лучших. Так что в этом плане я только в самом начале еще ХС переживала. Потом уже нет. И когда видела в сети свои лекции, где даже не были изменены имена — только смеялась.

Сложнее со скептиками и противниками перемен. Мне самой очень тяжело порой даются перемены. Но тут вариантов на тот момент не было. Да, это порой не видно было снаружи, но изнутри это было очень хорошо заметно, поверьте. В том же виде, как было, оставаться не было возможности. А изменяться в рамках старого не получалось уже. Вот и сделали ставку на новое. И спасибо нашему Архитектору, вставшему на замену Архитектору ХС. Она достойно подхватила и успешно развила значение этого звания)

М.: Как придумывались названия для Домов?

Долго и мучительно. Вообще, это коллективный процесс. Я не назову конкретных имен уже. (Кроме, пожалуй, Пилвилинна — это название придумано Ингни, которая на данный момент является главой Дома Пилвилинн). Отчасти нам помогла сама местность, которую мы нашли. Наличие гор, озер, огромного волшебного дуба, низко лежащих облаков — это очень помогло продумать карту мира. Хотя, придумать — одно, реализовать — другое)

М.: Кто придумывал символы Домам? Почему были выбраны именно такие символы для гербов, кто и как их выбирал?

О.: Опять же — коллективный процесс. Забуду одного назвать и обижу насмерть. Процесс долгий и мучительный)) Сначала придумали по сути таблицу, что должно быть в принципе в символике. Начинали с количества Домов (опять же, коллективный), затем из возможных распределений стихий и так далее. Поверьте, это заняло довольно долго времени. Но стоило того. Чем больше продумано мелочей, тем объемнее проявляется картинка.

М.: Много ли было альтернативных вариантов названиям?

О.: Я уже не помню. Помню про Перекресток миров, про Розу ветров. Это все отмели. Оставили Аргемону. Давайте я приведу несколько выдержек из одной статьи про Аргемону. И после этого сами подумайте, подходит ли это описание нашему миру))

“Немаловажный «козырь» аргемоны — продолжительность цветения. Оно длится буквально до самых морозов, а не первых заморозков, ведь аргемона не боится не только весенних, но и осенних морозов”.

“Дерзкие, красивоцветущие, с оригинальной листвой, аргемоны предлагают внести в композиции игру текстур, красок и эффектов. Они сразу привлекают внимание и просто не могут не понравиться. Ведь для каждого садовода у аргемоны найдется свой талант”.

“Контраст полупрозрачных и трепетных лепестков и металлических колючек зелени доводит образ аргемоны до совершенства”.

“растение предъявляет строгие требования только к одному параметру — освещению. Это светолюбивый летник, который тем массивнее цветет, чем на более солнечном месте находится. Ни сквозняков, ни ветров, ни самых иссушивающих южных склонов аргемоны совершенно не боятся”.

“Поливы аргемонам не нужны. Но если вы хотите добиться впечатляющего цветения, наблюдать, как на кустике распускаются не 2—3 цветка, а десятки роскошных соцветий, то обеспечьте аргемоне поливы во время засухи”.

“Аргемона не терпит системных, регулярных и обильных поливов. И слишком активный полив может буквально погубить вашу аргемону”.

“«Чистить» аргемону также не надо, ведь увядшие цветки растение сбрасывает самостоятельно”.

“Не страшится это растение ни вредителей, ни заболеваний. И даже если она будет расти на тотально зараженной клумбе, сама аргемона не пострадает. Все, что может погубить растение — слишком уж любвеобильный уход, включающий постоянные переливы”.

Мне, как Травнику. это объясняет все))

М.: Как вы представляли себе территорию Аргемоны, когда придумывали её?

О.: Частично я уже ответила выше. Сама территория уже была, вопрос был, как разместить все наши стадионы, отели и прочее. Все получалось в процессе. К примеру, Отель изначально вовсе не планировался таким... гигантским) Однако, он и магазинчики заняли довольно большую площадь в итоге. Я себе сразу забрала пещеру. Разместила свою теплицу на уступе. Арцис тут же начал копать ко мне туннель. Но горы есть горы — они так и не докопали до моей пещеры)) А саму пещеру и я сама до конца еще не изучила. На внутреннем озере, к примеру, я бываю очень редко. Только когда бегемотик Бантиг у меня жил, тогда бывала. А сейчас совершенно не до этого.

В общем. Придумывай не придумывай карту мира, она сама проявится так, как посчитает нужным. Сами подумайте, каким бы мог быть еще Арцис, если в таких горах можно было выстроить только цитадель. А еще, именно над горами чаще всего видны пролетающие кометы и метеоритные дожди...

М.: В летописи Хранителей Вы писали о своих ассоциациях с Домами Аргемоны. Так, Арцис ассоциировался с таким персонажем как Ходжа Насреддин, Пилвилинн — с Оле Лукойе и сиренами, а Кранног — Мастером Йодой. Изменились ли Ваши ассоциации с тех пор? Какие они теперь?

О.: Что, правда так писали?) Вот вы сказали — вспоминать начала, а так и забыла совсем. Сирены и Оле Лукойе, пожалуй, остались, немного. Ходжа и Йода — нет. У меня нет ассоциаций. Ассоциации были нужны для того, чтобы как то представить себе, на что могут быть похожи жители Домов. Но жизнь все переиначила. Теперь это нечто другое. Свое. И у меня сейчас нет такого штампика, который я могу повесить на Дома или их жителей.

М.: И последний вопрос — из чистого любопытства. Сохранились ли где-то в истории имена первого ученика Школы Аргемоны и первого студента ВУЗа Аргемоны? Если да, то хотелось бы узнать имена этих героев.

О.: Вы знаете, вот если бы Аргемона была проект, запущенный с нуля, то первый ученик бы был. Но ведь это не так. И списки учеников были перенесены из Хогвартса Сириуса в Аргемону. Поэтому первых учеников, преподавателей, жителей - по сути и быть не может. Вот первые выпускники именно Аргемоны — это да)) Их имена есть в архивах. Люди сюда пришли с большим багажом и знаний и умений, с опытом ХС и желанием продолжить свою магическую жизнь на просторах нового мира... Можно ли из них выделить отдельные имена? Сомневаюсь)

Кстати, если бы мы не переносили наши стадионы, а строили бы их с нуля — как Отель, то, возможно, квиддичное поле уже работало. Не выдержало переезда и со временем стало опасно для игр. Магическими подпорками уже не получалось поддерживать.

Очень надеюсь, что новое поле вот-вот откроется.

А еще я очень надеюсь, что мы когда нибудь доберемся до тайны, что за цивилизация была до нас на этом месте.

Описание цветка взято из статьи http://www.botanichka.ru/blog/2016/05/08/argemona/

Вы хотите узнать ещё больше об Аргемоне?
Воспользуйтесь возможностью, задайте свой вопрос Олюш!
Внимание! Присылать вопросы нужно в личном сообщении (либо в скайп) Ирэн Девиль, ходить лично к Олюш не надо :)

Дизайн: Стефания и Мойра