Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Муми-тролль и... (Юрика Тодо)


Рубрика Фантазии

... И обрушил господь огненный дождь на детей своих, и сделались воды рек горше полыни ...

Муми-тролль проснулся от невыносимого урчания в животе. С тех пор как в муми-дол пришли Посланцы Западного Ветра, в волшебной кладовке перестала появляться еда, а муми-папа и муми-мама как-то разом осунулись и стали всё больше тихо шептаться по ночам на кухне.
Впрочем, шептались все, а некоторые не только шептались, но и пытались сделать хоть что-то, лишь бы Посланцы поскорее покинули Муми-дол. Морра и Волшебник с одинокой горы выступили первыми, но как только фронтир оказался за их спиной, вести от двоих перестали поступать, а Посланцы стали ещё злее.
Потом всё как-то резко прекратилось, и запуганные жители муми-дола стали налаживать свою жизнь. Но ничего не могло быть так, как прежде.

***
Было солнечное августовское утро. Муми-тролль привычно перекусил половинкой картофелины и отправился к Сниффу. Шёл он медленно, разглядывая цветы и радуясь, что Посланцы наконец успокоились. День обещал быть благоприятным, так что Муми-тролль привычно размышлял о том, какое приключение со Сниффом ждёт его на этот раз. Однако...
Над головой пролетел корабль Посланцев.
«И чего им не спится? Только восемь утра, а они уже кружат над долиной... Ну на что у нас можно смотреть?» — подумал муми-тролль и ускорил шаг, краем глаза заметив, как из корабля что-то сбросили.
Посланцы переговаривались в кабине, смеялись и шутили.
— Давай, самое время! — скомандовал Первый.
— Хех, ловите подарочек, — неприятно загоготал Второй и дернул какой-то рычаг. Из корабля выпала продолговатая металлическая штуковина и полетела вниз.
— Валим! Я хочу полюбоваться зрелищем на расстоянии, не то поджарит и нас! — Первый проводил взглядом то, что они называли подарком, и корабль понёсся прочь от муми-дола.
Гигантский огненный цветок расцвёл в небе над муми-долом, с невероятной скоростью разрастаясь, поднимаясь всё выше и превращаясь в устрашающего вида гриб.
Неведомая сила отшвырнула муми-тролля в сторону, ослепляя вспышкой света такой силы, что казалось, будто на небе одновременно вспыхнула тысяча солнц. Жар был так силён, что часть Муми-дола мгновенно испарилась. Ужасная ударная волна и радиация уничтожили всё живое в радиусе.
Не выжил никто.
В следующую секунду муми-тролль потерял сознание.

Двигатель корабля мерно гудел, унося Посланцев прочь от Муми-дола.
— Ха-ха, ты только смотри, какой шикарный вид! Представляю, какое у них там пекло сейчас, настоящий ад! — Второй достал камеру и принялся делать снимки, небрежно высунувшись из кабины корабля.
— Не то слово. Жаль, у меня руки заняты чёртовым штурвалом — я ж всю жизнь мечтал о фото на таком фоне, это ж покруче Лапуты будет! Снимай как следует, я хочу показать этот шикарный видок домашним. — Первый недовольно вздохнул. Второй рассмеялся, отметив привычное чувство удовлетворения от идеально выполненного задания.

Муми-тролль очнулся. Голова болела невыносимо, тело не слушалось, а в воздухе стоял удушливый запах гари и пыли.
Он взглянул на свои руки и ужаснулся. Кожа во многих местах отсутствовала, свисая обрывками. Крови не было, лишь слабость и сильная тошнота.

День обернулся ночью, небо было затянуто зловещими черными облаками. А на земле были лишь руины и огонь, много огня. Муми-троллю казалось, что он попал в ад.

***
Муми-тролль медленно, неуверенными шагами побрел к дому; точнее, к тому, что от него осталось: опознать муми-дом можно было лишь по местоположению. По дороге его стошнило ещё несколько раз, да и общее самочувствие заметно ухудшилось.
Оказавшись около дома, муми-тролль принялся звать родителей настолько громко, насколько позволял голос, заметно охрипший от нестерпимого жара и жажды. Ответом был лишь рёв пламени. Муми-тролль дрожащими руками принялся разбирать завал, стараясь не думать о самом худшем.
«Пусть они будут живы, просто без сознания! Пожалуйста!» — повторял он про себя, откидывая кирпичи и обломки мебели в сторону.
Муми-тролль заметил почерневшую обуглившуюся руку муми-мамы и почувствовал, как сердце пропустило удар. Рядом лежало истыканное осколками такое же чёрное тело муми-папы.
Муми-тролль бессильно повалился на руинах дома, громко рыдая во весь голос.

***
Тошнота не проходила. Наскоро перевязав раны чудом уцелевшим обрывком занавески, Муми-тролль усилием воли заставил себя подняться: нужно было проверить, живы ли его друзья. Что делать с бесчисленными пожарами, он не знал. Только бы пошёл дождь; возможно, тогда бы стало чуть легче, и чудовищная жажда перестала быть столь нестерпимой.

***
Дома Снусмумрика не было, о нем теперь напоминали лишь смутные тени на почерневших оплавленных камнях. Муми-тролль удивился: это какой же силы должен был быть огонь, чтобы целый дом испарился практически без следа.

***
Вдоль улицы к муми-троллю шла Крошка Мю. Муми-тролль отметил, что ожоги на её спине и руках странным образом повторяют узор ее любимого платья.
— Муми, хоть ты жив. Скорее, Снорк тяжело ранен, ему нужна помощь! — Голос Мю был бесцветным и каким-то безразличным.

Снорк напоминал ёжика, но вместо иголок из его спины торчали осколки стекла. Фрекен Снорк лежала рядом и тихо стонала: кажется, у неё была сломана нога.
Муми-тролль застыл в оцепенении. Что делать в таких случаях, он не знал. Но в то же время муми-тролль чувствовал радость оттого, что выжившие есть. А что, если это всего лишь страшный сон, и когда он проснётся, всё будет так, как прежде? Однако сон заканчиваться не спешил, обращаясь реальностью.
— Давай, мы можем помочь! — голос Крошки Мю выдернул Муми-тролля из раздумий, и тот принялся вытаскивать осколки из ран Снорка, пока Мю привязывала к ноге фрекен Снорк какую-то доску. К этому моменту Снорк пришел в себя и тихо шептал: «Воды!»
А воды не было.

***
— Быть может, если мы попросим богов, они пошлют нам воду? — Фрекен Снорк принялась шептать импровизированную молитву.
И с неба полился черный дождь. И все, кто испили воды этого дождя, умерли в муках. Муми-тролль горько плакал над телами своих друзей. Помощи было ждать не от кого.
Оставшиеся в живых медленно побрели в соседнюю долину, надеясь, что там им смогут помочь. Жители соседней долины разместили пострадавших в своих домах, а местный врач помог обработать ожоги и раны. Самочувствие муми-тролля и друзей, несмотря на это, не улучшалось. Хвост муми-тролля облысел, а во рту появились кровоточащие язвы.
Врач долины понял, что столкнулся с неизвестной доселе болезнью, но ничего сделать не мог.
Спустя месяц умер Снифф.
Муми-тролль постоянно чувствовал слабость, но решил, что ради своих друзей он должен все преодолеть. Возможно, именно это и помогло ему.

Прошли годы. Несмотря на лучевую болезнь, муми-тролль сумел не только выжить и вырасти, но и помочь создать мир, в котором нет места ядерному оружию.

Дизайн: Стефания и Мойра