Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Не магия огня, а огонь в сердце (Ёлка)


Рубрика Из истории

Волшебнейшей ночи, любимый Арцис. А вы знаете, что сегодня совершенно особенная ночь? Ведь именно сегодня ночью идёт звездопад – время, когда можно загадывать любые, самые необычные желания! Поэтому смелее! Однако, честно вам сказать, уже третий час ночи, а мимо меня не промелькнула ещё ни одна звезда, хотя я пристально слежу за мелким квадратиком неба, который видно из окна. Непорядок какой-то. И беспредел.

А ещё именно сегодня ночью так и тянет развести философствования на целую тонну страниц. Ну или хотя бы на не очень тонну. И именно этим мы сейчас с вами и займёмся, хотя вы, наверное, сейчас крепко спите в своих кроватках...

Самая увлекательная магия Аргемоны (ну ладно-ладно, одна из самых увлекательных) – это магия её Домов. Сторонним взглядом магия Пилвилинна и Краннога воспринимается именно как магия. Пилвиллин, весь овеянный своими хрустально звенящими тайнами и полутонами-полуоттенками, пахнет эльфийской песнью, которая незримо меняет судьбу всего мира, пахнет отголосками потустороннего мира, шёпотом духов и призраков, пахнет неуловимыми ароматами гадательных свеч, пахнет прозрачными кружевами мировых связей... Кранног... Наверняка где-то в корнях его дуба таится зелёное сердце мира, которое делает землю доброй, а всех живых существ – одним целым, поэтому на Острове Мудрости язык животных и растений не является непонятной загадкой... И это всё выглядит как самая настоящая магия, описанная в легендах и магических учебниках.

Наверное, для стороннего взгляда магия Арциса тоже выглядит такой натуральной магией: файерболы, иллюзии, что-то похожее на боевую магию... не знаю... Но если ты житель этого Дома, то спустя какое-то время, тебе начинает казаться, что магии, самой магии в более привычном понимании этого понятия здесь меньше всего. Да, Арцис – Крепость Огня, но редко увидишь, как кто-нибудь запустит тот же файербол. Сам дух Дома далёк от магических верований каких-либо народов: кельты, скандинавы, индейцы, наконец, – непосредственно их магии в Арцисе ведь не встретишь.

Кажется, в Пилвилинне и Кранноге идёт век древних и не очень богов с их могучими силами, а в Арцисе, который всегда торопится вперёд, давно уже наступила эпоха рыцарей-героев. Тех самых героев, которые щедро наделены всеми людскими пороками и добродетелями, которые предпочитают свои собственные силы и меч божественной помощи, которые вовсе не столь могучи, как боги, но которые иногда заставляют этих самых богов искренне восхищаться их поступками и свершениями. Арцис – в большей степени не волшебство, не магические умения, а характер, который позволяет преодолевать различные препятствия, какими бы сложными они ни были. Арцис – это не просто магия огня, а огонь в сердцах. Арцис – это не магия света, а свет дружбы. Арцис строится на понятиях рыцарства, чести, отваги, в нём больше, чем в других Домах, разделяются понятия «что такое хорошо и что такое плохо», и путь арцисканца, пожалуй, заключается в том, чтобы, осознавая прежние «плохо», неустанно идти к «хорошо». Может быть, это совсем не та привычная магия, которую и называют магией, но именно это самое волшебное и потрясающее, что есть в этом Доме...

Уже почти три часа ночи, а ещё ни одна звезда не пролетела мимо, но, если пролетит, я обязательно загадаю, чтобы Арцис всегда сохранял свою магичную немагичность. А ещё мне очень хочется, чтобы вы тоже рассказали о том, каким представляете себе Арцис, какую магию в нём ощущаете и вообще. Делитесь картинками, песнями и вообще всем-всем, что у вас ассоциируется с Домом (можно на нашем форуме, можно добавить в общее хранилище, да где угодно!), ведь это же интересно!

P.S. А если не будете – жестоко покуськаю. Ну а сейчас желаю всем нам звездопадных остатков ночи.

Дизайн: Стефания и Мойра