Вы читаете выпуск №3. Приятного чтения! оглавление | вперёд© Перчик

Как Эсми подвал исследовала (Эсми)


Рубрика Глубины Арциса

Из домашки
Любителям приключений посвящается…

Эсми дописала последнюю закорючку в своей домашней работе для ПО, затем встала и потянулась: день был невероятно продуктивным и позитивным, а значит, вечер должен быть… исследовательским!

Аккуратно сложив все свитки в сумку, девушка решительно отправилась на поиски чего-нибудь интересного. Прошагав три тысячи двести пятьдесят одну ступеньку вниз, она, наконец, нашла это интересное: прямо перед ней образовалась круглая дверь в подвал.

Да точно в подвал, на ней же прямо так и написано!

— А вот подвалы я как раз люблю! — возвестила Эсми вслух, делясь сей ценнейшей мыслью неизвестно с кем (тень на стене заинтересованно пошевелилась и шмыгнула поближе ко входу в подвал…).

Вооружившись тёплой мантией (и почему только в подземельях до сих пор никто не додумался начать топить?), запасом провианта (когда это Эсми заходила в подвал только на «пять минуточек»?) и стаканом крепкого кофе, Пока-Ещё-ПОшка отпёрла дверь и принялась активно спускаться вниз.

Деловито щёлкнув пальцами (в воздухе рядом с активной малявкой появился небольшой шарик света), Эсми огляделась: на первый взгляд подвал как подвал.

Но было в нём что-то такое загадочно-непонятное, какое-то смутное чувство, которое будто бы подсказывало куда идти… Собственно, почему будто бы? Вот уже пару минут как, Эсми бодро шагала по подземелью в неизвестном ей направлении.

Наконец, когда кофе был выпит, а из рюкзака самым таинственным образом бесследно испарилась булочка с корицей, девушка дошла до мрачной подвальной двери, табличка на которой гласила… Гласила… Словом, кажется, она гласила нечто вроде «..р...о..». Что это было такое — Эсми не смогла бы догадаться никогда и ни за что, потому что слов, содержащих две этих буквы — великое множество, а великое множество слов перебирать сейчас абсолютно не хотелось.

Поэтому, для храбрости зажевав зефиринку, ПОшка решительно толкнула дверь и зашла внутрь.

— Ну не, так нечестно! Я так не играю, — обиженно надула губы Эсми, узрев пред собою самый обычный, пусть и немного запыленный, кабинет собраний.

— Почему? — раздался в абсолютно пустом помещении смутно знакомый шелестящий голос.

— Т...ты кто?! — заверещала Эсми, роняя очередную зефирку (розовую!) и резво отбегая обратно — поближе к проёму двери, от которого успела сделать парочку шагов внутрь.

— А ты кто? — насмехаясь, спросил голос.

Девушка важно надула щёки и провозгласила:

— Я — будущая арцисканка! Меня зовут Эсми.

— А я — твоё прошлое. Неотъемлемая часть тебя и твоей истории. Хранитель этого помещения. Может быть, ты помнишь, меня зовут…

— Нет! — крикнула вдруг ПОшка, — не говори! Ещё услышит кто-нибудь, и, как обычно, не будет никакого секрета.

— Умеешь ты обломать пафос, — проворчал бесплотный голос, а тень на стене обиженно скрючилась.

— А то, — хмыкнув, Эсми вышла за дверь кабинета и ещё раз взглянула на табличку, на которой теперь, как бы странно это ни было, красовалась надпись — М.О.Р.Д.О.Р.

Улыбнувшись, девушка побежала в сторону выхода из подвала, на ходу прошептав:

— Это ж надо, не признать сразу. Столько раз ходила там, и тут на тебе…

Когда девушка вновь оказалась в Башне ПО, на дворе уже стояла глубокая ночь. Эсми пробралась в спальню для ПОшек, влезла под одеялко и, зевнув, практически сразу уснула.

Дизайн: Стефания и Мойра