Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Легенда об Астерионе (Стефания)


Рубрика Из истории

Две арцисканки сидели в молчании на берегу реки и печально смотрели на проплывающие в воде листья, ветки и палки. Обе двумя руками обнимали любимые биты и смотрели на них так, будто они вот-вот исчезнут. А дело было так…

— Охотники не могут стать хорошей защитой!
— Но…
— Вы серьёзно думаете, что сможете отбивать бладжеры?
— Вот результаты матча…
— Вы их ловить будете, а не отбивать. Защиту вам никто не уступит.

Теперь, спустя долгие споры, несколько чуть не отвалившихся дверей и бурные возмущения, разносящиеся по всей реке, Ирэша и Хиль сидели в угрюмом молчании. Перед глазами их проносились моменты матча, когда бита сливалась с рукой и в одном плавном, но стремительном движении отбивала мяч. Было так увлекательно перекидываться бладжерами, высчитывать траекторию полёта и момент удара, чтобы бладжер не только не ушёл, но и попал в ворота одновременно с квоффлом… После первого матча в роли защитников они выбежали с поля с горящими глазами, и их обсуждение состояло из обрывочных «А помнишь?..», «Как я его!..», «Как они тогда!..», переглядываний, кивков и улыбок во весь рот. А теперь перед девушками встала дилемма. Им просто не давали сменить мантии в той команде, в которой они находились, но играть-то хотелось…

Но тут печальный взгляд Ирэши немного изменился, и в нём загорелся расчётливо-предвкушающий огонёк. Мгновенно сбросив с себя вялость и апатию, вызванную разочарованием в квиддичной жизни, арцисканка ткнула подругу в бок со словами:
— Хи-и-и-иль! А давай?..


***
Трибуны что-то, как всегда, скандировали, хоть и состояли из любопытствующих аргемоновцев, не знающих толком, чью игру им предстоит смотреть. Шесть игроков в тёмно-зелёных мантиях выстроились в ряд, предвкушающие и довольные, а капитан ходила туда-сюда, ни на минуту не расставаясь с битой и вещая:

— Вылетаем этажеркой, не перепутайте. На третью высоту не взлетайте, начнём поближе к земле. Хиль, бита с тобой? Отлично. Лекси, взяла на всякий случай какие-нибудь предсказательные штуки? Так, все готовы… Вперёд!

А на трибунах тем временем прозвучал громкий голос комментатора:
— И-и-и на поле-е: Morsmordre против Чёрной Жемчужины!


***
Давным-давно, до начала времён, когда ещё стояли два старых стадиона в Аргемоне и не был построен новый, была создана в одночасье ужасным и страшным ОРКом команда. И знаменем её стала кошмарная, отвратительная, навевающая ужас и дрожь в коленках Чёрная Метка, а имя, Морсмордре, гремело вихрями и громами при любом произнесении. Увидели это судьи и решили, что тучи, громы и молнии неудобны для комментаторов матча и заглушают слова, указали на правила коварной команде и велели придумать название новое, без такого комплекса чар и спецэффектов. И стала Морсмордре называться в честь Астериона, но члены её не переставали любить морс, вдохновляться громами, молниями и чёрными тучами в небе в форме черепов, а в конференциях то и дело звучало старое название, что полюбилось квиддичистам изначально.
И до сих пор ходят о ней легенды…

Например, старички страшным шёпотом рассказывают наивным первокурсникам, что нельзя пить морс на ночь, иначе придёт за тобой Ирэша Девиль и утащит то ли в МОРДОР, то ли в Морсмордре, то ли в ещё более пугающие и жуткие места.
И что в Самайн, развеваясь на ветру, летают над Аргемоной на мётлах тёмно-зелёные мантии с буквой М на спине, ведь команда оставила их на вешалках, но забыла забрать из них командный дух и глубочайшие тени коварства.

И что если арцисканец хочет вдохнуть освежающий запах озона, нужно залезть на любую башню, взяв с собой воду, и прокричать три раза Morsmordre без волшебной палочки; и имя команды отзовётся, призвав грозу обратно из далёких далей.
И что если однажды услышишь гром и имя критского царя со стадиона, то знай, путник: в этих местах пробуждается древняя магия, и кто знает?.. Может быть, и твоя судьба утянется в вихрь возвращений и перемен.

Дизайн: Стефания и Мойра