Вы читаете выпуск №2. Приятного чтения! оглавление | вперёд© Перчик

Чили кон карне (Мойра)


Рубрика Тема номера

— Диего! — ворвавшийся в кухню вихрь с огромной копной чёрных вьющихся волос окликнул смуглого мужчину, стоявшего за плитой, — я купила молотые кумин и чили.

— Паулина, — мужчина обернулся, сверкнув девушке сияющей улыбкой, — в таком случае, мы можем готовить чили кон карне.

— И ты нашёл рецепт, о мой герой? — девушка прижала руки к груди, восторженно взирая на чернобрового Диего.

— Разумеется, моя дорогая.

Острейший нож засиял в свете мексиканского закатного солнца, озаряя бликами стены деревянного дома. Свежая зелень, лежавшая на столе, призывно пахла, обнажая в душе мексиканской пары самые смелые кулинарные мечты. Говяжий фарш еле слышно переговаривался с фасолью, ожидая своей участи, а масло изнывало от стоявшей на улице (и проникающей в дом) невыносимой жары, мечтая поскорее оказаться на куда как менее горячей сковородке.

— Итак! — разгорячённый мужчина хотел как можно скорее приступить к своему любимому занятию — готовке, а потому — просто невыносимо спешил огласить рецепт, — чтобы приготовить чили кон карне, нам необходимы следующие ингредиенты:

‒ говяжий фарш — 500 грамм;
‒ 1 банка красной консервированной фасоли;
‒ две банки томатов, рубленых в собственном соку;
‒ морковь — 2 штуки;
‒ стебель сельдерея — 2 штуки;
‒ красный болгарский перец — 2 штуки;
‒ луковица — 2 штуки;
‒ чеснок — 3 зубчика;
‒ пучок свежей петрушки;
‒ бальзамический уксус — 2 столовых ложки;
‒ чили красный, кумин, корица (всё — молотое) — по 1 чайной ложке;
‒ соль морская, чёрный молотый перец;
‒ масло для жарки.

— Приступим же, Диего! — пылко воскликнула женщина, мечтая как можно скорее опробовать новое для неё блюдо.

— Приступим! — ответил ей мужчина, поворачиваясь к пышущей жаром плите, которая в данный момент вопила на одном из местных мексиканских наречий нечто очень похожее на обвинения в том, что ей уделяют слишком мало внимания.

— Чили кон карне означает буквально «чили с мясом», — пробубнила головка чеснока, — основными компонентами, как вы могли заметить, являются острый перец и измельчённое мясо (то есть — фарш), а все остальные ингредиенты добавляются в зависимости от региона или вкусовых предпочтений готовящих. Эта парочка любит поострее. Также существуют вегетарианские варианты этого блюда, их готовят с соевым мясом, иногда используют баклажаны, тыкву или цуккини. Готовое блюдо подаётся с белым рисом, чипсами начос или тортильями. — Закончив свою небольшую лекцию, чесночина вспыхнула и исчезла. По всей вероятности — была волшебная.

Внимательно прослушав лекцию, мексиканская пара переглянулась: им было уже привычно выслушивать различные рассказы от собственных продуктов. Вот только почему после них они всегда исчезали? Так ведь и разориться можно...

Диего, подстёгиваемый жутким голодом, образовавшимся при одном упоминании чили кон карне, взмахнул рукой и перед ним (да, прямо в воздухе) появился листочек с описанием хода приготовления блюда:

1) Сперва займемся подготовкой овощей. Лук, сельдерей, чеснок и морковь нужно почистить и мелко порубить. Перцы разрезаем пополам, удаляем семена и режем полосками.
2) Для чили кон карне нужно брать кастрюлю побольше, как для супа. Ставим ее разогреваться на средний огонь. Наливаем ложку масла на дно кастрюли и высыпаем туда наши овощи. К ним сразу добавляем специи — чили, кумин, корицу, соль и перец.
3) Обжариваем всё 5-6 минут, помешивая лопаточкой.
4) Засыпаем фасоль, заранее слив жидкость из банки. И следом добавляем помидоры и говяжий фарш.
5) Крупные комочки фарша, которые начнут образовываться при нагревании, разминаем деревянной лопаточкой.
6) Листья петрушки оборвите и положите в холодильник. Их правильнее добавить в самом конце. Стебли режем и отправляем в кастрюлю.
7) Добавляем уксус. Еще раз приправляем солью и перцем и хорошо размешиваем.
8) Прикрываем крышкой и ждем, когда соус закипит.
9) Уменьшаем огонь до самого слабого и оставляем томиться на плите примерно 1 час, периодически помешивая. За это время фарш пропитается всеми ароматами специй и овощей и приобретет яркий и насыщенный вкус.
10) В конце снимаем крышку и готовим еще 10 минут. Если соус будет слишком густым, добавьте полстакана воды.
11) Горячий чили кон карне подаем на стол. Вкуснее всего — с рассыпчатым рисом, тортильями или чипсами начос.

Когда спустя несколько часов Диего и Паулино сели ужинать, наслаждаясь чудеснейшим чили кон карне, Тонакатекутли (где-то очень далеко от земли) довольно улыбнулся: каждый раз, когда кто-то ел с таким удовольствием, он заново осознавал, что не зря приносит людям пищу.


От редакции: главный перчик готовил по этому рецепту!
Вместо говяжьего фарша Мойра использовала свиной фарш, стебель сельдерея не добавлялся. Свиной фарш кусочков не образовывал; добавлять в конце полстакана воды не понадобилось. Ход приготовления не меняется, готовится легко, а получается — ну очень вкусно! Рецепт проверен, советуем :)

Дизайн: Стефания и Мойра