Вы читаете выпуск №1. Приятного чтения! назад | оглавление | вперёд© Перчик

Как создавался контракт МОРДОРа (Ирэн Девиль)

Рубрика Из истории

От редакции: пожалуйста, обратите внимание, что Мойра и Ирэн Девиль - это один и тот же автор, однако, так как написанное ниже посвящено событиям 6 триместра, мы считаем логичным представить материал от имени того человека, который принимал в этих событиях непосредственное участие.



Арцисканские подвалы оглашались очень пафосными и очень истеричными криками, всхлипами и длинными (и не менее пафосными и истеричными) тирадами, которые лишь изредка замолкали (вероятно, чтобы послушать что им скажут в ответ). Впрочем, не так чтобы надолго.

Очередной патетичный выкрик закончился тем, что из двери с угрожающей табличкой «МОРДОР» вывалился красный, зарёванный и очень злой некто. Этот некто хлопнул дверью, пронёсся по коридору, распугав всех летучих мышей поблизости, а затем свернул на первом же повороте и исчез из виду.

Полминуты ничего не происходило, а затем та самая дверь, с той самой угрожающей табличкой распахнулась, являя взору всех духов, обитателей и животных подземелья, абсолютно спокойную начальницу МОРДОРа — Ирэн Девиль.

Широко известная бровь девушки была высоко поднята (верный признак неудовольствия девушки), а в руках она держала волшебную палочку.

— Сонорус — прошипела она в лучших традициях парселмагов, направив палочку на горло, - Хильдегарда Элеонора Шмидт! Где ты ходишь?! Немедленно иди в штаб!

***

Где-то в гостинке вздрогнула задремавшая было Ярослава. С секунду она непонимающе осматривалась, а потом, вспомнив про неугомонных ОРКов, НАЗГУЛов и прочих личностей, известных под кодовым названием «досуговая организация МОРДОР», вспомнила и кому принадлежит голос.

Ничего удивительного, я бы и раньше психанула, - пробормотала глава Дома, вспоминая некоторые особенно эффектные выходки своих студентов-досуговцев, - это она ещё долго терпела...

***

*спустя десять минут, штаб МОРДОРа*

Экстренное собрание включало в себя: одного ОРКа в лице Ирэн Девиль, одного НАЗГУЛа в виде Хильдегарды Шмидт, одного ГНОМа в качестве которого выступала Алексия Уоррен.

— Лекси, а ты тут какими судьбами? Я вроде только Хиль вызывала, - мимоходом поинтересовалась Ирэша, бросая короткий взгляд на заспанную девушку.

— О, ну действительно — Лекси только что выскочила из кровати (едва не получив сердечный приступ от внезапности крика Ирэн и забыв в итоге поменять домашние тапочки на балетки), а потому была не в самом лучшем расположении духа, - ты же на весь Арцис Хиль звала! Странно, что здесь только мы.

— Так остальные спят как Хиль, когда с ней пытаются общаться, - усмехнулась Ирэша, особенно развеселившись после того, как увидела возмущённое выражение лица упомянутой подруги, - ну ладно, я вас чего звала-то. Хочу контракт для МОРДОРа составить.

В небольшом штабе организации повисла тишина. Алексия и Хильдегарда лишь недоуменно переглянулись, пытаясь понять что же такое произошло, что Ирэн решилась на столь строгий и жёсткий шаг.

— Что произошло? - всё-таки озвучила Хиль ещё не успевший прозвучать вопрос.

— Ну... - Ирэн сделала пару раз глубоко вздохнула, успокаивая собиравшуюся расшалиться магию и злость, - ничего нового. Вы ведь уже слышали — я нехорошая, не плачу зарплату за две сказанные на мероприятии фразы и ноль идей по его организации, никого кроме себя не слушаю и не уважаю, заставляю всех учиться... Что там ещё? Злюсь, когда на подготовку к какому-нибудь вечеру мой работник не приходит? Короче, мне только что очень патетично и картинно скушали мозг в очередной раз и я так больше не могу, - подытожила девушка с мученической улыбкой.

Понимающе переглянувшись, все три арцискански в растерянности застыли: ни у одной из них не было опыта в написании контрактов. Но так или иначе, а задача была поставлена, значит — надо было что-то делать.

Потому практически одновременно девушки резко пришли в движение. Хиль зарылась с головой в глубокий ящик, на дне которого валялись чистые пергаменты и перья, Алексия отыскала чернильницу и уже заполняла её тушью. Ирэн убрала мешающиеся волосы в высокий хвост, очистила пространство на столе и застыла в ожидании идей.

— Я знаю! - воскликнула вдруг Ирэша, - самое главное — это установить нормы общения начальника и его работников! Чтобы мне не приходилось больше выслушивать эти жуткие вопли... А то потом от головной боли даже драконовая порция лечебного зелья не помогает, - посетовала она, не заметив, как нервно хихикнула Хиль, осознав, что выражение «драконовая порция» в случае Ирэн может быть далеко не метафорическим (уж очень сложные отношения с лечением были у девушки....).

Алексия деловито поправила пергаменты, которые успела разложить перед собой и, каллиграфическим почерком, вывела на нём заголовок: «О взаимоотношениях работника и начальника».

Дальнейшие десять минут были посвящены обсуждению и утверждению положений этого пункта, которые, в результате, включали в себя, например такое положение: «В случае, если сотрудник не согласен в чем то с начальником, он имеет полное право сказать об этом начальнику (в вежливой форме, разумеется)».

Наконец, когда все были довольны, а все корявые и непонятные выражения были исправлены, Хиль воскликнула:

Нам совершенно точно необходимо написать пункт об учёбе! Иначе все снова будут возмущаться, что ты заставляешь их учиться, а так они будут заранее знать на что идут!

— И то верно, - хмыкнула Алексия, припоминая, как таскала Ирэше печеньки, идеи мероприятий за десять дней до самого мероприятия, рисовала специально для неё рисунки и вообще, а всё только ради того, чтобы её выразительный нолик в успеваемости не так уж бросался в глаза. Справедливости ради стоило отметить, что ни один из способов не сработал...

При составлении этого пункта контракта, было порвано десять пергаментов, сломано одно перо (Ирэн увидела в статистике успеваемости неидеально поставленную кому-то десятку — нолик был чуток кривоват, а палочка единички была какая-то странная...), приведено в чувство два арцисканца, проходивших мимо (и решившихся неосторожно заглянуть в гости в процессе работы), но конечный вариант был наконец утверждён, а в последний момент сжалившаяся над работниками Ирэша дописала туда следующее: «Данные условия допускают исключения, только в том случае, если работник заранее предупреждает руководителя о том, что он не сможет перевестись в каком либо триместре (с указанием объективной причины)».

— Пункт о работе в коллективе? - Мина просунула голову в щёлку двери, лучезарно улыбаясь, - я тут мимо проходила, иду искать Ярославу, ага, - абсолютно неубедительно обосновала девушка свои попытки незаметно вернуть свою голову обратно в коридор, после чего тут же исчезла.

Ирэн только покачала головой на наглое исчезновение одного из её работников, но пункт всё-таки одобрила, а в качестве предотвращения очередной порции головной боли начальника, Алексия посоветовала дописать в контракт фразу о том, что «Любая проблема, возникающая между членами коллектива обсуждается спокойно, без лишних эмоций (по возможности) в штабе».

— Кхе-кхе, - раздалось покашливание из правого угла комнаты, - я тут спал вообще-то, - жалобно пробормотала куча мантий, на проверку оказавшаяся Чарли Блейком, - но раз такие дела, то подумайте о пункте, в котором будет про зарплату.

Хиль (спокойствия Чарли ради) кинула в сторону мантий сонное заклинание, а затем пробормотала:

— И когда это в МОРДОРе платили зарплату... - впрочем, наткнувшись на недовольный взгляд Ирэши, тут же продолжила, - да шучу я! Всегда платили, да!

Подумав, что таковой пункт лишним не будет, девушки довольно резво согласовали все входящие в него пункты, например, один из пунктов касался того, что некоторые сотрудники досуговой организации почему-то никак не могли понять: «Исходя из первого пункта, можно понять, что размер зарплаты зависит в первую очередь от того, насколько активно работал тот или иной сотрудник организации».

Небольшая пауза, заполнявшаяся скрипом пера Лекси, была внезапно прервана появлением того самого некто, что уже почти успело прийти в себя:

— Мы не закончили, Ирэн Кэтлин Девиль! - возвестило некто бодрым пафосным голосом, - я хочу...

Впрочем, узнать очередную хотелку своего работника, Ирэша не пожелала, а потому, применив Депульсо и Коллопортус, радостно возвестила:

— Умение работать в коллективе! Надо написать пункт об основных требованиях к сотруднику! - и, вытащив перо из рук Лекси, девушка с довольным видом начала быстро писать всё то, что приходило ей в голову. Алексия и Хильдегарда от комментариев (относительно только что увиденного) разумно воздержались.

Затем, словно по мановению волшебной палочки, в рабском...простите, в контракте досуговой организации МОРДОР, было создано ещё два пункта (касавшиеся обсуждения, подготовки и проведения мероприятий в гостинке Дома, и включавшие в себя, например, требование к каждому сотруднику выдвигать идеи по поводу мероприятия, а также предупреждать начальника о невозможности участвовать в вечере), после чего все три счастливые девушки торжественно вывесили контракт на всеобщее обозрение штаба.

— А это... - задумчиво пробормотала Хиль, - как арцисканцы, захотевшие вступить в МОРДОР, увидят этот контракт, если он висит в недоступном для них штабе?

Ехидно улыбавшаяся Ирэша, коварно возвестила:

— Сюрпризом будет, сразу после вступления в МОРДОР и покажем!

P.S. (от редакции) Мы честно хотели попытаться убедить вас, дорогие читатели, в том, что после окончания данного совещания и составления контракта, он всё же был вывешен на общее обозрение (то есть - в гостинке Арциса). Но, увы, подумав хорошенько, мы решили, что нам всё равно никто не поверит (и правильно сделает), потому решили отказаться от этой пустой затеи.

Дизайн: Стефания и Мойра